История школы

История школы

До середины 20-ых годов прошлого века в Войлове школы не было, дети ходили в Грядскую начальную школу.    В 1932 году в Войлове была построена большая деревянная типовая школа. Сюда стали ходить дети из Гряды, из Кондрыкина.

Первым директором школы стал Смелов Виктор Викторович (житель Людинова). Виктор Викторович увлекался спортом, уделял большое внимание физическому воспитанию учащихся: учебный день начинался с зарядки, в школе работали спортивные секции, которыми руководил сам директор.

В.В.Смелов погиб на фронте в последний день войны.

Школа закрылась в 1941 году, когда Людиновский район захватили фашисты. В годы Великой Отечественной войны деревня Войлово была разрушена, а школа сожжена.

После окончания войны Войловская семилетка расположилась в нескольких домах местных жителей. Директором школы стала Родимова Татьяна Николаевна. Вскоре она умерла, и директором стала Наумкина Наталья Михайловна.

Учителям приходилось работать в старших и начальных класах, т.к. учителей не хватало.

В 1948 году в школу приехала Чугуева (Антонова) Анна Васильевна.

В 1948 году приехали супруги Цидилины: Анна Михайловна и Александр Никифорович выпускники  Московского учительского института.

(На снимке: сидят: Цидилина Анна Михайловна, Мартынова Анна Михайловна, Иванцова Прасковья Афанасьевна.

Стоят: Пилипенко Нина Алексеевна, Цидилин Александр Никифорович, Антонова Анна Васильевна).

А.Н.Цидилин, по специальности литератор, возглавил школу. При нем была построена в 1957 году новая школа, в которой учились до 1998 года.

Анна Михайловна Цидилина работала учительницей начальных классов, хорошо рисовала,пела. Была доброй, отзывчивой. К супругам Цидилиным в деревне все относились с уважением, они пользовались большим авторитетом.

В 1962 году они уехали в Загорский район Московской области.

В 1981 году погибли в результате несчастного случая.

После отъезда семьи Цидилиных  директором школы стала Надежда Васильевна Хомич. Она вела математику, а её муж - Николай Степанович - вел уроки физической культуры, изобразительное искусство.

Рядом со школой был учительский домик, где и проживала семья Хомич. Когда работали Хомич,  жизнь в деревне была интересной.

(Стоит справа налево третья Хомич Надежда Васильевна)

В 1970 году после окончания Кондровского педагогического училища в Войловскую восьмилетнюю школу был направлен Муравьёв Александр Александрович. Александр Александрович заочно окончил физико-математический факультет Калужского государственного педагогического института и проработал учителем физики и математики в школе 24 года.

(Во втором ряду сидят справа налево:

Ульянов Владимир Константинович - директор

школы, Муравьев Александр Александрович -

учитель математики).

В 1977 году школу возглавила Гладкова Анна

Михайловна.

В октябре 1978 года на должность директора школы назначена Муравьева Тамара Авдеевна.

Завучем школы стала Киселева (Романова) Светлана Ивановна.

Не одно поколение Войлова получило первые знания в школе. Наряду со словами учителя, строкой учебника, впитывали несмышленные ребячьи головы науку жизни.

Неумолимо шло время. выросли ученики, выросли и их дети. С ними состарилась и школа. Вросли в землю обветшавшие срубы, покосилась крыша и уже не так греет печка.

Этого события ждали давно. И вот 12 января 1998 года в торжественной обстановке глава администрации местного самоуправления А.Т.Балабаев перерезал алую ленточку, открывая новую школу в Войлове.

Стайка ребятишек впорхнула в свежевыкрашенные классы, в стенах новой школы прозвенел первый звонок.

С 1 сентября 2003 года директором школы стала Анна Егоровна Ликсанова.

С 2003-2004 учебного года в нашей школе стали традиционными вечера встречи с выпускниками школы.

Каждый год учащиеся нашей школы работают над социальными проектами, в 2009-2010 году выполнили  проект "Учитель наш, прими поклон земной"

Ребятами собран интересный краеведческий материал о директорах Войловской школы - "Тон задаёт директор", об учителях работающих сейчас в нашей школе "Его призвание - педагог" об учителях - ветеранах педагогического труда - "Учителями славится ... наша школа"