Летний отдых детей

Летний отдых детей

Летние каникулы  -  самое    благоприятное время  для развития и  совершенствования  творческого потенциала  детей,  их  личностных возможностей, приобщения к культурным  ценностям, вхождения в систему социальных связей,  удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Но лето – это ещё и отдых. Задача учителей – сделать отдых детей в школьном лагере "РостОК" содержательным, развивающим, воспитывающим, интересным. Мы надеемся, что развитый и воспитанный человек – в данном случае – наш ученик – не станет искать сомнительных друзей и развлечений. В рамках лагерной смены у педагогов появляется возможность управлять процессом неформальный взаимоотношений детей в разновозрастной группе. Стиль общения учителя с учениками в лагере изменяется: больше доверительности, сотрудничества, “поворот лицом” к интересам ребёнка, меньше поучительного тона. Дети должны видеть в педагогах старших друзей и уверенных в себе организаторов; взрослые не должны спускаться до панибратства и попустительства, а действовать педагогически грамотно.

"РостОК" - детский оздоровительный лагерь с  дневным пребыванием детей. Ребятам предлагается не пассивный, а активный отдых, во время которого можно приобрести новый опыт  (лидерский, творческий, исследовательский), который пригодится в жизни.

"РостОК" имеет свои традиции, главная из которых, уважительное отношение к человеку, его труду, личности. А это требует от ребят культуры общения, умения взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

"РостОК"  - лагерь сотрудничества: коллективных творческих дел, экскурсий, игровых программ.

РАБОТА ЛАГЕРЯ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМИ ДОКУМЕНТАМИ