В поисках своего призвания

В поисках своего призвания

Одной из важнейших задач образования является содействие профессиональному самоопределению учащимся. В условиях допрофессиональной  подготовки профессиональная ориентация приобретает особое значение, так как одной из главных причин создания профильной школы является необходимость осознанного выбора будущей профессии выпускниками школы.

Проблема профессионального самоопределения является одной из самых главных в жизни каждого человека. Стремительные перемены, произошедшие в последние десятилетия в жизни нашей страны, затронули все стороны общественной жизни, в том числе и систему образования. В связи с модернизацией образования новое звучание и актуальность получают идеи, ушедшие в прошлое. Одним из таких начинаний оказалось предпрофильная подготовка.  Предпрофильная подготовка дают возможность сконцентрировать педагогическую деятельность на личности школьника.

Педагогический коллектив школы строит свою работу на основе нормативно-правовой документации, разработанной непосредственно в школе и  в соответствии с законодательством РФ:

·        Устав школы (постановление администрации от 09.09.2011г.);

·        Программа развития школы (педсовет, протокол №1, от 30.09.2011г);

·        Правила поведения учащихся (педсовет, протокол № 1, от 31.08.2006г);

·        Положение об управляющем Совете школы  (приказ № 44, от 16.10.2008г.);

·        Положение о Совете детского содружества «Радуга» (педсовет, протокол № 1, от 30.08.2005г.);

·        Положение о школьном  кооперативе «Удача» (совет школы, протокол № 4, от 11.05.2007г);

·        Положение о школьном учебно-опытном участке (совет школы, протокол № 3, от 14.05.2006г.);

·        Положение  о социокультурном комплексе «Забота» (Утверждено сельской Думой МО сельского поселения «Деревня Заболотье» 2006г);

·        Положение о Совете по профессиональной ориентации.   (педсовет, протокол №1, от 31.08. 2011г.)

Договор о профориентационной деятельности с Детчинским аграрным колледжем.

С целью подготовки учащихся к дальнейшему жизненному, профессиональному и социальному самоопределению в 9 классе в 2015/2016 учебном году были  введены предпрофильные курсы:

ВЫБОР ПРОФЕССИИ -ОТВЕТСТВЕННЫЙ ШАГ              В ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА