Школа - социокультурный центр села

Школа - социокультурный центр села

Войловская школа является  центром общественных инициатив и гражданского образования детей и взрослых, помогает объединить жителей деревни в сельские сообщества для решения образовательно-культурных, благотворительных, воспитательных, этнокультурных и других проблем и способствует приобщению сельских граждан, включая детей, к общественной жизни школы и села.

Все инициативы и нововведения поддерживаются администрацией сельского поселения «Деревня Заболотье». Администрация школы правильно выстраивает партнерские отношения между участниками образовательного процесса, местным сообществом, ведёт социально-направленную деятельность, привлекая для развития школы дополнительные возможности.

Все традиционные школьные мероприятия («День семьи», «Вечер встречи выпускников», «Масленица» и другие) вышли за рамки школы и включают в свою орбиту не только учеников и педагогов, но и жителей села, местную общественность.

Благодаря тесному сотрудничеству всех участников образовательного процесса: учителей, учащихся, их родителей и общественности - в школе преобладает атмосфера доверия, признается приоритет ребенка, а норма взаимоотношений педагогов и детей – сотрудничество.

За последние годы муниципальное образовательное учреждение Войловская основная общеобразовательная школа  принимала самое активное участие в районных мероприятиях, областных и всероссийских конкурсах и имеет следующие результаты:

• Представление отдела образования;

• Анкета участника;

• Заявка Участника;

• Паспорт ОУ;

• Программа развития школы на 2006/2010гг.;

• Реализация Программы развития.

•  Призеры областного конкурса «Лучшая школа - 2010»;
    • Победители областного конкурса  «Лучшая школа Калужской области –2009”   в номинации  «Школа - социокультурный центр села»;
    • Победители областного конкурса «Лучшая школа Калужской области - 2008» в номинации   Социальное партнерство»;
    • Победители регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший опыт деятельности Управляющего Совета, 2010;
    • Лауреаты I степени Всероссийской конференции «Юность, наука, культура» в секции «Биология», март 2010 г.;
    • Победители областного конкурса социальных проектов «Я – гражданин России» с социальным проектом «Жизнь посвящаю земле», март 2011 г.;
    • Победители по итогам деятельности детского содружества «Радуга», 2011;
    • Победители областного конкурса антинаркотических программ, 2011;
    • Лауреаты I и II степени Всероссийского  конкурса «Первые шаги в науку», февраль 2011 г.;
    • Победители областной научно-практической конференции памяти А.Л.Чижевского «Молодость - науке»,  2011 г.;
    • Победители областной акции «Стиль, творчество, красота», 2011;
    • Победители областного конкурса периодической печати «Здоровье  - это здорово!»
    • Победители в  областной выставке «Юннат - 2010»    в номинации «Ландшафтный дизайн и архитектура»;
    • Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат - 2011», в номинациях «Овощеводство»;
    • Призеры областной акции «Летопись добрых дел» в номинации «Экологическое благополучие места проживания»;
    • II место в районном  смотре-конкурсе по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.
    • Победители областного конкурса социальных проектов "Я - гражданин России" с социальным проектом "Учитель мой, прими поклон земной", 2010г.;
    • Победители по итогам деятельности  детского содружества "Радуга", 2012г;
    • Награждение коллектива школы по результатам  работы за 2010 год благодарственным письмом Главы муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Аганичева Д.М. и размещение материалов работы школы на районной Доске почёта;
    • I место  в областном конкурсе проектов на лучшую антинаркотическую программу, 2011 год;
    • Победители областного конкурса периодической печати "Здоровье - это здорово!"
    • Призеры областной акции "Летопись добрых дел" в номинации "Экологическое благополучие места проживания", 2011.
    • Всероссийский открытый конкурс "Юность. Наука. Культура ", лауреат  III степени, 2012 год;
    • Всероссийский конкурс "Юный исследователь окружающей среды",призеры, 2012 год;
    • Всероссийский детский экологический форум "Зеленая планета", лауреат, 2012 год;
    • III место в  районном смотре-конкурсе по подготовке муниципальных образовательных организаций к новому учебному 2014-2015 учебному году, Диплом администрации муниципального района "Города Людиново и Людиновский район";
    • III место в  районном смотре-конкурсе по подготовке муниципальных образовательных организаций к новому учебному 2015-2016 учебному году, Диплом администрации муниципального района "Города Людиново и Людиновский район";

Школа сегодня находится в состоянии непрерывного обновления, поиска новых форм и методов работы, активно реализует мероприятия Комплексного проекта модернизации образования, выполняет задачи экспериментальной площадки по теме: «Подготовка детей к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях сельской школы».  Коллектив педагогов  изучает лучший опыт школ России, стремится переработать его и всё новое, передовое внедрить в учебный процесс. Всё это позволяет образовательному учреждению открыть двери для всех граждан села,  желающих получить общее и дополнительное образование, и превратить, таким образом, общеобразовательную школу в общеобразовательно-культурный центр сельской территории.