Школа - социокультурный центр села

Школа - социокультурный центр села

Войловская школа является  центром общественных инициатив и гражданского образования детей и взрослых, помогает объединить жителей деревни в сельские сообщества для решения образовательно-культурных, благотворительных, воспитательных, этнокультурных и других проблем и способствует приобщению сельских граждан, включая детей, к общественной жизни школы и села.

Все инициативы и нововведения поддерживаются администрацией сельского поселения «Деревня Заболотье». Администрация школы правильно выстраивает партнерские отношения между участниками образовательного процесса, местным сообществом, ведёт социально-направленную деятельность, привлекая для развития школы дополнительные возможности.

Все традиционные школьные мероприятия («День семьи», «Вечер встречи выпускников», «Масленица» и другие) вышли за рамки школы и включают в свою орбиту не только учеников и педагогов, но и жителей села, местную общественность.

Благодаря тесному сотрудничеству всех участников образовательного процесса: учителей, учащихся, их родителей и общественности - в школе преобладает атмосфера доверия, признается приоритет ребенка, а норма взаимоотношений педагогов и детей – сотрудничество.

За последние годы муниципальное образовательное учреждение Войловская основная общеобразовательная школа  принимала самое активное участие в районных мероприятиях, областных и всероссийских конкурсах и имеет следующие результаты:

• Представление отдела образования;

• Анкета участника;

• Заявка Участника;

• Паспорт ОУ;

• Программа развития школы на 2006/2010гг.;

• Реализация Программы развития.

•

• «Победители областного конкурса "Лучшая школа Калужской области - 2008» в номинации   "Социальное партнерство»;
      • Победители регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший опыт деятельности Управляющего Совета, 2010;
      • Победители районного фестиваля-конкурса «Пасхальные символы», 2014, 2015, 2016, 2017 гг.;
      • Победители районной военно-спортивной игры «Зарница», 2014, 2015 гг.;
      • Победители районного конкурса социальных проектов «Я – гражданин России» с социальным проектом «Дай сердцу твоему коснуться сердца»,  март 2015 г.;
      • Лауреаты и II степени Всероссийского  конкурса «Шаги в науку», 2013,2014, 2015, 2016, 2017 гг;
      •  Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат-2016» «Юннат - 2017», в номинации «Овощеводство»;
      • Победители областного конкурса «Дети. Творчество. Право», 2016 год;
      • Призёр Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие», 2016 год;
      • Участники II Международного  форума «Охрана окружающей среды и природопользование», 2016 год;
      • III место в  районном смотре-конкурсе по подготовке муниципальных образовательных организаций к новому учебному 2015-2016 учебному году, Диплом администрации муниципального района "Города Людиново и Людиновский район";
      • I место в районных соревнованиях «Шиповка юных», сентябрь 2016 г.;
      • II место во Всероссийском конкурсе образовательных программ по учебному модулю «Основы финансовой грамотности», октябрь 2016 г.;
      • I  место среди сельских школ в районной олимпиаде «Дорога по правилам», декабрь 2016 г.;
      • Победители регионального этапа Международного конкурса «Пасхальное яйцо», февраль 2017 г.;
      • Победители районного конкурса творческих работ «Мы этой памяти верны», сентябрь 2017 г.;
      • I место в районном краеведческом марафоне «Вспоминая страницы военных лет», сентябрь 2017 г.;
      • Победители регионального этапа Всероссийского конкура «Моя малая Родина. Природа, культура, этнос», декабрь 2017 г.;
      • Коллектив МКОУ «Войловская основная школа» награждён серебряной медалью Министерства сельского хозяйства РФ и Российской академии с/х «За совершенствование профориентационной работы среди учащихся »;
      • Школа имеет статус областной стажировочной площадки «Подготовка детей к жизненному и профессиональному самоопределению обучающихся сельской малокомплектной школы в условиях реализации ФГОС».

Школа сегодня находится в состоянии непрерывного обновления, поиска новых форм и методов работы, активно реализует мероприятия Комплексного проекта модернизации образования, выполняет задачи экспериментальной площадки по теме: «Подготовка детей к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях сельской школы».  Коллектив педагогов  изучает лучший опыт школ России, стремится переработать его и всё новое, передовое внедрить в учебный процесс. Всё это позволяет образовательному учреждению открыть двери для всех граждан села,  желающих получить общее и дополнительное образование, и превратить, таким образом, общеобразовательную школу в общеобразовательно-культурный центр сельской территории.

Дата последнего обновления страницы 05.12.2018