Научи своё сердце добру (система воспитательной работы в школе)

Фестиваль идей

В школе сложилась эффективная система воспитательной работы, удобная для практической реализации актуальных направлений воспитания.

Она основывается на гуманистическом, индивидуальном, личностно-ориентированном, личностно-деятельном подходе и предполагает целенаправленное формирование таких качеств, способностей, жизненных установок учащихся, которые помогут им успешно жить и работать в современных условиях.

Продумана система работы с детьми в урочное и внеурочное время. Учащиеся охотно остаются в школе после уроков, потому что чувствуют себя полноправными членами детского объединения "Радуга". Поэтому в в школе сложился сплоченный ученический коллектив. Совет объединения руководит деятельностью классных коллективов, которые работают согласно Программе своего объединения.

Воспитательная работа в школе организована по следующим направлениям: "Отечество", "Здоровье и здоровый образ жизни", "Семейное воспитание", "Культура".

Программа "Отечество"

Цель:формирование гражданских качеств личности на основе отечественных традиций, поисково-исследовательской и краеведческой работы; формирование у школьников навыков правовой культуры, экологического мировоззрения.

"Семейное воспитание"

Цель: усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации воспитательных мероприятий.

Общешкольные родительские собрания:

•  "Влияние семейной атмосферы на успешность ребенка в учебной деятельности"
    •  "Компьютер, телевизор и воспитание ребенка"
    •  "Дети и психотропные вещества"
    •  "Развитие индивидуальных наклонностей способностей детей через систему дополнительного образования"

Совместная деятельность учащихся, родителей, педагогов:

"Здоровье и здоровый образ жизни"

Цель: пропаганда здорового образа жизни, профилактика табакокурения и наркомании, поощрение спортивных достижений учащихся.

•  День борьбы со СПИДом.
  •  Месячник "Школа светофорных наук".
  •  Неделя здоровья "Если хочешь быть здоров"
  •   Походы по родному краю.
  •  Малые Олимпийские игры.
  •  Игра - путешествие "Дорогой Олимпийского огня"
  •  Турслет.
  •  Игра - викторина "Береги платье снову, а здоровье - смолоду "
  •  Классные часы: "Я здоровье берегу, сам себе я помогу". "Сохраним свое здоровье".  "Кто умен, тому не лень чистить зубы каждый день".  "Береги здоровье смолоду". "Друзья Мойдодыра". "Если хочешь быть здоров".
  •  Конкурс рисунков "Дети - против алкоголизма и курения".
  • Игра - путешествие  "Если хочешь быть здоров".
  • Внеклассное мероприятие "Чистота - залог здоровья".
  • "Школа - твой верный друг".
  • Антинаркотическая программа "Мы выбираем жизнь" (Авторы Ликсанова А.Е., Трунова В.П.. Учебно-методическое издание "Молодость - за здоровый образ жизни", сборник программ - победителей областного конкурса на лучшую школьную антинаркотичекую программу, ГОУ ДПО "КОИПКРО", 2008 год)

"Культура"

Цель: формирование чувства прекрасного, развитие эстетического вкуса,  становление умений и навыков художественно-эстетической деятельности, развитие креативных способностей учащихся.

•    Праздник Первого Звонка.
  •    Праздник урожая.
  •    "Маска, я тебя знаю!"
  •    Фестиваль народного творчества "Наша хата утехами богата"
  •    Восьмимартинка.
  •    Фестиваль детского творчества "Школьная весна 2007"
  •       Эстафета веселых экспромтов.
  •    Неделя детской книги.
  •       "Здравствуй, зимушка-зима!"
  •    Классные часы: "Искусство общения". "Школьнику на память". "В гостях у времени".
  •    Праздник "Скажем осени "Прощай!", зиму ж весело встречай!"
  •     Сказочный фейерверк.
  •     Праздник вежливых ребят.