На этой ЗЕМЛЕ жить мне и тебе. (духовно-нравственное развитие сельских школьников в условиях реализации ФГОС)

Какие ждут вас в будущем дела?

Об этом думать вы должны все чаще

И если человек вы настоящий,

Большой отдачи ждет от вас страна

С принятием в России Закона «Об образовании» в его новой редакции начался новый этап государственной образовательной политики. Одним из ключевых нововведений стало признание приоритетной роли воспитания, главной задачей основных общеобразовательных программ признается обеспечение духовно-нравственного развития, воспитания и качества подготовки обучающихся.

Вопросы духовно-нравственного воспитания сегодня являются основными в системе задач всех социальных институтов воспитания - семьи, учебного заведения, социального окружения.  Формирование единства духовно-нравственного развития и профессиональной подготовки обучающихся осуществляется более эффективно при комплексном воздействии на когнитивный, аксиологический, деятельностный компоненты. При этом духовность выступает как целостное, системное образование, характеризующееся ценностно-духовным отношением личности к жизни, людям, самому себе и проявляющееся в активном стремлении к творчеству, самосовершенствованию. Субъектами процесса духовно-нравственного воспитания являются педагоги и обучающиеся. Все вышеперечисленные компоненты создают инновационную среду учебного заведения, стимулирующую ценностное осмысление внешних воспитательных воздействий. Специфика духовно-нравственного воспитания обучающихся состоит в дифференциации, индивидуализации педагогических влияний, ориентации внеучебной работы на самостоятельность и активность в профессиональной творческой деятельности в школе.

Особое место в общей системе формирования духовно-нравственной культуры  гражданина России  занимает сельская общеобразовательная школа. В силу ряда социально-географических факторов (отдаленность от культурных центров, специфика учебно-воспитательного процесса, численность и состав учащихся и педагогов, наличие учебно-материальной базы и др.) сельская школа вынуждена брать на себя функции центра образования и воспитания молодежи, проживающей в окружающем школу социуме. Сельская школа является ведущим фактором нравственного воспитания подростков. Она обладает арсеналом средств, отсутствующих в городе, среди которых тесная органическая связь с природной средой, сохранившиеся традиции, обычаи, ритуалы в общественной и семейной жизни, духовное единение, забота о младших и людях старшего поколения, направленность на трудовую деятельность.

Педагогический коллектив МКОУ «Войловская основная школа»  в своих действиях по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения  руководствуется Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» и Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, формирует отношения с участниками образовательных отношений согласно:

Мы стремимся к формированию у школьников следующих качеств:
- нравственных чувств (долга, веры, совести, ответственности, патриотизма, гражданственности);
нравственного облика (милосердия, толерантности);
- нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви);
-  нравственного поведения (готовности служению людям, своей Родине).

На решение этих  вопросов направлена сложившаяся в нашей школе система воспитательной работы  с обучающимися, задачами которой являются:

• развитие и воспитание гражданина России, способного сохранять и приумножать социально-культурный опыт Отечества;

• формирование духовно – нравственных ценностей и утверждение их в сознании и поведении школьников;

• построение отношений на основе добра, справедливости, гуманности.

Эта гуманная деятельность осуществляется по направлениям:

Все материлы размещены на сайте "На этой ЗЕМЛЕ жить мне и тебе" по адресу: http://nazemlegitmneitebe.40423s017.edusite.ru/