Электробезопасность МКОУ "Войловская основная школа"

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

МКОУ "Войловская основная школа"

Электробезопасность - это система организационно-технических мероприятий и средств, защищающих человека от поражающего действия электрического тока. В любом учебном заведении, с широким применением электроприборов, опасностъ электротравматизма всегда вероятна. Знание основных правил пользования электроустановками являются первоочередной обязанностью учителей, администрации и учащихся.

Для обеспечения электробезопасности в МКОУ "Войловская основная школа" разработаны и утверждены следующие нормативные документы, которые эффективно используются в работе персоналом школы:

•   Приказ директора школы «О  назначении ответственного лица за электрохозяйство МКОУ «Войловская основная школа»;
  • Схема устройств  защитного отключения и доступа к нему;
  •  Правила  эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП);
  • Инструкции,  плакаты и памятки по работе с электроприборами;
  • Список лиц,  имеющих доступ по электробезопасности (с присвоением группы) среди персонала  образовательного учреждения;
  • Акт проверки  сопротивления изоляции и заземления;
  • План-схема  электротехнических коммуникаций;
  • Инструкция по  оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему от электрического тока.

Работа по электробезопасности организуется в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00. Электрощитовая в здании школы, оборудована средствами защиты в электроустановках в соответствии с предъявляемыми требованиями. Сотрудники школы, ответственные за электрохозяйство, а также другие должностные лица обучаются по электробезопасности. Электрощитки в  школе закрыты на замок и опечатаны. Доступ посторонних лиц в указанные помещения ограничен.

Дата последнего обновления страницы 05.12.2018